Clicky

de graça • 08/02/2018 - 11:52 • Atualizado em: 08/02/2018 - 11:53

Bairro do Recife: veja a programação completa dos polos do Carnaval

As atrações vão desde representantes de ritmos tradicionais do Carnaval, como o frevo, até nomes do pop-rock e brega funk

por Ana Tereza Moraes
. Foto: LeiaJáImagens/Arquivo

Nesta sexta-feira (9), dia do Frevo, será realizada a abertura oficial do Carnaval 2018 do Recife, com uma festa totalmente dedicada ao ritmo. A partir desta data, na qual se apresentam Jota Michiles e Nena Queiroga, os demais polos do Bairro do Recife darão inicio às suas programações carnavalescas, com atrações que vão desde os tradicionais maracatu, frevo e samba até ritmos como pop-rock, eletrônica e brega funk.

Passando pelo Marco Zero, Praça do Arsenal, Rua da Moeda e Rec-Beat estarão nomes sempre presentes na folia pernambucana, como Alceu Valença, Elba Ramalho, Spok Frevo Orquestra e André Rio.Artistas não tão comuns de se ver no Carnaval local também sobem ao palco, acrescentando diversidade à programação. Entre eles estão Paralamas do Sucesso, Gaby Amarantos, Erasmo Carlos e Skank. Confira a programação de cada polo, por dia:

Sábado (10)

MARCO ZERO

20h - Marron Brasileiro com participação de Gustavo Travassos

21h - Fafá de Belém

22h20 - Lenine

23h50 - Paralamas do Sucesso

1h20 - Gaby Amarantos

PRAÇA DO ARSENAL

20h - Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo

21h10 - Cesar Michiles e Transversal Frevo Orquestra, com Jota Michiles

22h20 - Geraldo Azevedo – 22:20 a 23:20

23h40 - Projeto Frevo Mulher com Nena Queiroga, Coral Edgard Moraes, Cristina Amaral, Irah Caldeira, Isaar, Ive, Mayra Andrade, Michele Melo, Monikessous, Rhaissa Bittar, Roberta Sá, Nádia Maia e Orquestra 100% Mulher

1h - Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério

REC-BEAT (CAIS DA ALFÂNDEGA)

DJ Rafoso Seletor (PE) nos intervalos entre as bandas

19h30 – DJ Ipek (Alemanha/Turquia)

21h – Ana Mulller (ES)

22h – Daniel Peixoto (CE)

23H10 - Diomedes Chinaski & Luiz Lins (PE)

00H30 – MC Tocha (PE)

RUA DA MOEDA

19h - Aborto do Cavaco

20h - Alex Ribeiro

21h10 - Karynna Spinelli

22h20 - Cris Galvão

23h40 - Leno Galeria

Domingo (11)

MARCO ZERO

19h40 - Espetáculo 'Recife de Bambas', com Belo Xis, Gracinha do Samba, Jorge Riba, Karynna Spinelli, Nego Thor e Adriana B

21h20 - Gerlane Lops

22h40 - Fundo de Quintal e Casuarina

1h20 - Monobloco

PRAÇA DO ARSENAL

19h - Maestro Edson Rodrigues

20h - Antônio Nóbrega

21h10 - Geraldo José Brito Maia

22h20 - Mevinha Queiroga

23h40 - Charles Teone

1h - Josildo Sá

REC-BEAT (CAIS DA ALFÂNDEGA)

19h30 – DJ Flavya (Estados Unidos)

20h – Arrete (PE)

21h – Lucas Estrela (PA)

22h – Javier Diez-Ena (Espanha)

23h10 – Don L (CE)

00h30 – Larissa Luz (BA)

RUA DA MOEDA

19h - Wellington do Pandeiro

20h - Cybelle do Cavaco

21h10 - Martnália

22h20 - Luisa Pérola do Samba

23h40 - Paulo Perdigão

Segunda-feira (12)

MARCO ZERO

19h20 - Show 'Frevibe', com Silvério Pessoa, Antúlio Madureira, Almério, Flaira Ferro, Romero Ferro, Tibério Azul e Ylana Queiroga

21h - Devotos

22h20 - Natiruts

23h40 - Skank

1h30 - Nando Reis

PRAÇA DO ARSENAL

17h - Getúlio Cavalcante

20h - Herbert Lucena

21h10 - Siba

22h20 - Almério

23h40 - Quinteto Violado

1h - Ave Sangria

REC-BEAT (CAIS DA ALFÂNDEGA)

19h30 – DJ Grace Kelly (Brasil/Alemanha)

20h – João do Pife e Banda Dois Irmãos (PE)

21h – Carne Doce (GO)

22h – Fémina (Argentina)

23h10 – Xenia França (BA)

00h30 – Johnny Hooker (PE)

RUA DA MOEDA

19h - Gerlane Lops

20h - Gerlane Gell

21h10 - Ramos Silva

22h20 - Mesa de Samba Autoral

23h40 - Letto do Cavaco

Terça-feira (13)

MARCO ZERO

20h30 - Maestro Forró & Orquestra Popular da Bomba do Hemetério

21h50 - Almir Rouche com participação do Som da Terra

23h10 - Alceu Valença

1h - Elba Ramalho

3h - Orquestrão

PRAÇA DO ARSENAL

20h - Orquestra de Frevo Henrique Dias

21h10 - Bia Marinho

22h20 - Lula Queiroga

23h40 - Tibério Azul

1h - Spok Frevo Orquestra com participação de Moraes Moreira

REC-BEAT (CAIS DA ALFÂNDEGA)

19h30 – Worm Disco Club (Inglaterra)

20h – Frevália (PE)

21h – Rimas & Melodias (SP)

22h – Black Devil Disco Club (Live) (França)

23h10 – Otto (PE)

00h30 – Erasmo Carlos (RJ)

RUA DA MOEDA

19h - Selma e Nascimento

20h - Paulo Viola do Recife

21h10 - Adriana B

22h20 - Hilton de Oliveira

23h40 - Chateau Costa e Maria Pagodinho

1h - Belo Xis

Comentários