Clicky

Gratuito • 11/01/2019 - 10:14 •

Começam nesta sexta (11) os ensaios das escolas de samba de SP

O primeiro ensaio é da Camisa Verde e Branco, do Grupo de Acesso I. A entrada é gratuita

por
Foto: Art Messina/ Liga SP

Os ensaios técnicos das escolas de samba de São Paulo começam hoje (11), no Sambódromo do Anhembi. O primeiro ensaio é da Camisa Verde e Branco, do Grupo de Acesso I. A entrada é gratuita. Serão mais de 70 ensaios em 22 datas, com todas as escolas do Grupo Especial e Grupos de Acesso I e II.

A primeira escola do grupo especial a ensaiar será a Império de Casa Verde, no domingo (13).

Veja o calendário dos ensaios técnicos:

Sexta - 11/01

23h00 - Camisa Verde e Branco

Sabado - 12/01

19h15 - Leandro de Itaquera

20h30 - Independente Tricolor

21h45 - Nenê de Vila Matilde

Domingo - 13/01

20h30 - Império de Casa Verde

Quinta - 17/01

21h45 - Unidos Vila Maria

23h00 - Unidos do Peruche

Sexta - 18/01

21h45 - Colorado do Brás

Sábado - 19/01

18h00 - Mocidade Unida da Mooca

19h15 - Pérola Negra

20h30 - Mocidade Alegre

21h45 - Tom Maior

23h00 - Mancha Verde

00h15 - Rosas de Ouro

01h30 – Vai-Vai

Domingo - 20/01

19h15 - Estrela do Terceiro Milênio

20h30 - Barroca Zona Sul

Sexta - 25/01

18h00 - Amizade Zona Leste

19h15 - Leandro de Itaquera

20h30 - Unidos do Peruche

21h45 - Independente Tricolor

23h00 - Nenê de Vila Matilde

Sábado - 26/01

19h15 - Camisa 12

20h30 - Imperador do Ipiranga

21h45 - Camisa Verde e Branco

23h00 - Gaviões da Fiel

Domingo - 27/01

18h00 - Morro da Casa Verde

19h15 - Santa Bárbara

20h30 - Primeira da Cidade Líder

Sexta - 01/02

20h30 - Colorado do Brás

21h45 - Mocidade Alegre

23h00 – X-9 Paulistana

Sábado - 02/02

17h00 - Uirapuru da Mooca

18h00 - Barroca Zona Sul

19h15 - Águia de Ouro

20h30 - Unidos de Vila Maria

21h45 - Tom Maior

23h00 - Império de Casa Verde

Domingo - 03/02

18h00 - Mocidade Unida da Mooca

19h15 - Dragões da Real

20h30 - Acadêmicos do Tucuruvi

21h45 - Independente Tricolor

Quinta - 07/02

21h45 - Rosas de Ouro

23h00 - Camisa Verde e Branco

Sexta - 08/02

21h45 - Pérola Negra

23h00 - Nenê de Vila Matilde

Sábado - 09/02

16h00 - Torcida Jovem

17h00 - Dom Bosco de Itaquera

18h00 - Leandro de Itaquera

19h15 - Unidos do Peruche

20h30 - Águia de Ouro

21h45 – X-9 Paulistana

23h00 - Gaviões da Fiel

00h15 – Vai-Vai

Domingo - 10/02

16h00 - Tradição Albertinense

17h00 - Estrela do Terceiro Milênio

18h00 - Imperador do Ipiranga

19h15 - Mocidade Unida da Mooca

20h30 - Acadêmicos do Tatuapé

21h45 - Combinados de Sapopemba

Quinta - 14/02

20h30 - Primeira da Cidade Líder

21h45 - Gaviões da Fiel

Sexta - 15/02

20h30 - Barroca Zona Sul

21h45 - Tom Maior

23h00 - Império de Casa Verde

00h15 – Vai-Vai

Sábado - 16/02

18h00 - Colorado do Brás

19h15 - Unidos de Vila Maria

20h30 - Mocidade Alegre

21h45 - Mancha Verde

23h00 - Rosas de Ouro

Domingo - 17/02

18h00 - Acadêmicos do Tucuruvi

19h15 - Dragões da Real

20h30 - Acadêmicos do Tatuapé

21h45 – X-9 Paulistana

Quinta - 21/02

20h30 - Águia de Ouro

21h45 - Acadêmicos do Tatuapé

23h00 - Mancha Verde

Serviço

Sambódromo do Anhembi: Avenida Olavo Fontoura, 1209, Santana, Zona Norte de São Paulo

 

Por Beatriz Gouvêa

Comentários