Clicky

em cima da hora • 27/02/2019 - 13:52 • Atualizado em: 27/02/2019 - 13:52

Olinda divulga a programação completa do Carnaval 2019

Entre as atrações estão Alceu Valença, Banda Eddie, Bonsucesso Samba Clube, Devotos e Maciel Salu

por Stefannia Cardoso
Foto: Chico Peixoto/LeiaJáImagens/Arquivo
A prefeitura de Olinda divulgou, no início da tarde desta quarta (27), a programação do Carnaval de 2019, faltando apenas um dia para o início da festa. A abertura será nesta quinta (28). Esse ano houve uma redução de polos, ao todo a cidade conta com 8 polos, em 2018 foram 12 polos.

Segundo o Secretário de Turismo e Desenvolvimento Econômico, João Luiz, a redução de polos foi devido a adequações que o prefeito teve que fazer, já que houve uma diminuição em patrocínios. Outra novidade divulgada pela prefeitura de Olinda é dar mais espaço para atrações locais. Além do frevo, a programação dos polos recebe outros ritmos da cultura pernambucana como o Coco, Maracatu, Afoxé e Samba.

Confira a programação completa:

Polo Carmo - Abertura 

Quinta, 28 de fevereiro

19H30 – BONGAR 
SILVÉRIO PESSOA
HOMEM DA MEIA-NOITE

21H - QUINTETO VIOLADO
CHARLES THEONE 
MARACATU NAÇÃO PERNAMBUCO

23H – ALCEU VALENÇA 
ELBA RAMALHO

Sexta , 01 de março 

13H – MESTRE LUA
14H – ORQUESTRA FEMININA DE FREVO 
15H – PACHECO CANTADOR 
16H – CLARA NEVES
17H – COCO DO SEU MANÉ
18H – FERNANDES BONANZA
19H – RENATA ROSA
20H – BANDA VÍRUS
21H - DONA GLORINHA DO COCO
22H - BONSUCESSO SAMBA CLUBE

Sábado, 02 de março 

15H – FAMÍLIA SALU 
16H – ZINHO E PAULINA
17H - SAMBA DE ERASTO
18H - LUCIANO PADILHA
19H - BOA HORA
20H – POSITIVIDADE
21H – DEVOTOS
22H – CAPIM SANTO

 

Domingo, 03 de março 

15H - MESTRE EDMILSON
16H - OS CAETANOS
17H - JUNIOR CHUMBAGO
18H - LOURENÇO GATO
19H - MARROM BRASILEIRO
20H30 - GANGA BARRETO
22H - CORDEL DO FOGO ENCANTADO

Segunda, 04 de março 

15H - ZÉ LAMURIA
16H – RAP PLUS SIZE
17H - DONA DEL DO COCO
18H - RENATTO PIRES
19H - A COCADA
20H - VIOLA LUZ
21H - SEMENTE DE YESHUA
22H – TRIBO DE JAH

Terça, 05 de março

15H - ORQUESTRA FASCINAÇÃO
16H – GETULIO CAVALCANTI
17H - AURINHA DO COCO
18H – ETNIA
19H - RODRIGO RAPOSO
20H - EDILZA AIRES 
21H - ROGÉRIO RANGEL
22H – BANDA EDDIE

Quarta, 06 de março – Encerramento Polo Carmo

16H - MESTRA ANA LÚCIA DO COCO
17H - ORQUESTRA CONTEMPORANEA DE OLINDA
18H – ZUZA MIRANDA E THAÍS
19H – BLACK
20H – CASCABULHO

 

Polo Varadouro (Passarela da Cultura Popular - Mestre Afonso Aguiar) 

Sexta, 01 de março 

 

18H – MARACATU LEÃO COROADO
18H40 - BLOCO LÍRICO DAMAS E VALETES
19H20 - BLOCO DE SAMBA A TURMA DO SABERÉ
20h - TRIBO DE ÍNDIOS TUPINAMBÁS
20h20 - O BOI BABÃO DO AMARO BRANCO
21h - AFOXÉ OXUM PANDÁ

Sábado, 02 de março

16H - AFOXÉ OGBON OBÁ
17H - MARACATU BATE LIVRE BATUCADA BADIA
17H20 - BATÁ KOSSÔ
18H - MARACATU NAÇÃO CAMALEÃO
18H40 - GRUPO AFRO SENZALA
19H20 - AFOXÉ AFEFE LAGBARÁ
20H - MARACATU CAMBINDA AFRICANO
20H40 - CLUBE ELEFANTE DE OLINDA
21H - CLUBE CARNAVALESCO A BURRA DO ROSÁRIO

Domingo, 03 de março

16H - AFOXÉ OMO OBA DÊ
16H40 - MARACATU ESTRELA DE OLINDA
17H20 - MARACATU NAÇÃO TIGRE
18H - MARACATU NAÇAO DE LUANDA
18H40 - BLOCO LIRICO EU QUERO MAIS
19H20 - BLOCO DO BERIMBAU
20H - MARACATU AXÉ DA LUA
20H40 - AFOXÉ YLÊ XAMBÁ

Segunda, 04 de março 

16H - MARACATU ESTRELA DE OURO DE ALIANÇA
16H40 - BRINCANTES DAS LADEIRAS
17H20 - MARACATU LEÃO MISTERIOSO DE NAZARÉ DA MATA
18H – MARACATU NAÇÃO ELEFANTE
18H40 - BALÉ AFRO MAJÊ MOLÊ
19H20 - BALIZAS DA 13
20H - MARACATU NAÇÃO MARACAMBUCO
20H40 - MARACATU NAÇÃO PERNAMBUCO

 

Terça, 05 de março

 

16H40 - BRINCANTE POPULAR
17H20 - BLOCO AFRO NYAMAKEDÊ
18H - ORQUESTRA ZEZÉ CORREIA
18H40 - AFOXÉ FILHOS DE DANDALUNDA
19H20 - BLOCO DAS FLORES
20H - AFOXÉ BABÁ ORIXALÁ FUN FUN
20H40 - CCM MARIM DOS CAETÉS
21H20 - MARACATU PIABA DE OURO DE OLINDA

Polo Guadalupe (Palco Selma do Coco)

Sábado, 02 de março

17H - COCO DE OGAN
18H - COCO DE COCAR
19H - COCO DE NININHA
20H - AFRO ARA YLÊ
21H - COCO DE SEU MANÉ
22H - PABLO MESQUITA

Domingo, 03 de março

17H - COCO DAS AFILHADAS
18H - COCO DE JUREMA
19H - MESTRE DO COCO PERNAMBUCANO
20H - MESTRE JUAREZ
21H - ARNALDO DO COCO
22H - COCO DE UMBIGADA

Segunda, 04 de março

17H - MESTRE JUAREZ
18H - GERVASIO DO COCO
19H - COCO DA MATA
20H - PACHECO CANTADOR
21H - ANA LÚCIA DO COCO
22H - BATUKETU

Terça, 03 de março

17H - ORQUESTRA NAÇÃO OGAN
18H - M PAULINO
19H - POVO DE OGUNTÉ
20H - MACIEL SALÚ
21H - AURINHA DO COCO
22H - JÚNIOR CHUMBAGO E RODRIGO RAPOSO

Polo Alto sa Sé (Cortejo de Samba)

Sábado, 02 de março

14H PATUSCO
16H PRETO VELHO

Domingo, 03 de março

14H - SOUL DELAS
16H - SULTAKI DO SAMBA

Terça, 05 de março

14H - SAMBA DO ORIENTE

16H - CABULOSA

Polo Rio Doce

Domingo, 03 de março

16H - CORTEJOS
17H30 - PRAKATÁ
19H BATERIA EXPLOSÃO
20H30 WASHINGTON PAZ
22H ANDREA MORENO

Segunda, 04 de março

16H - DÁRIO SANTOS
17H30 - BANDA KARONA
19H - DIEGO ROSA
20H30 - MÁRCIO OLIVEIRA
22H - BANDA DAS ESTRELAS

Terça, 05 de março

 

10H - CORTEJO DO MARACATU PIABA DE OURO
15H - NERINHO DO FORRÓ
16H - MOVIDO A ÁLCOOL
17H - NEGO THOR
18H - ADIVINHA QUEM É
19H - BANDA TS
20H - BANDA RECONKISTA

Polo Ribeira (Encontro de Coco de Roda)

Segunda, 04 de março

17H - GERVÁSIO DO COCO
18H - AS NETAS DE SELMA DO COCO
19H - COCO DO AMARO BRANCO
20H - GALO PRETO
21H - DONA GLORINHA

Terça, 05 de março

16H - MESTRE FERREIRA
17H - GRUPO PEDAGOGIA DO COCO
18H - ZECA DO ROLETE
19H - ARNALDO DO COCO
20H - COCO DO PNEU
21H - DONA CILA

Polo Infantil - Sítio de Seu Reis

Sábado, 02 de março

10H - OS AMIGUINHOS
12H - SABRINA DO COCO

Domingo, 03 de março

10H - OS AMIGUINHOS
12H - ATRAÇÃO INFANTIL

Segunda, 04 de março

10H- OS AMIGUINHOS 
12H - ATRAÇÃO INFANTIL

Terça, 05 de março

10H - OS AMIGUINHOS 
12H - ATRAÇAO INFANTIL

Encerramento - Peixinhos 

Quarta, 06 de março

16H - FAMÍLIA SALUSTIANO
16H - CORTEJO - TRANSAMAZÔNICA/AREAL
A BELA DA TARDE E SEU BONECOS GIGANTES
CIA ACAUÃ DO FREVO
CIA FREVANÇA
ORQUESTRA DO MAESTRO JUNIOR
ORQUESTRA BEBERIBE
SUTAKI DO SAMBA
MARACATU NAÇÃO MARACAMBUCO
PITOMBEIRA
17H30 - JORGE RIBA
19H - NÁDIA MAIA
20H30 - JEFERSSON ROUCHE

Comentários