Clicky

ceará • 05/02/2018 - 13:04 •

Carnaval de Fortaleza terá Margareth Menezes, Elba e Jorge Aragão

Capital do Ceará terá nove postos espalhados na cidade com programação que se inicia neste sábado (10)

por
Divulgação ()
A Prefeitura de Fortaleza divulgou nesta manhã de segunda-feira (5) a programação completa do Carnaval 2018 da capital Cearense.  Toda a programação é gratuita que se espalham em polos estratégicos em Fortaleza.
 
Entre as principais atrações estão: Elba Ramalho com Chico Pessoa, Jorge Aragão, Margareth Menezes e Johnny Hooker. As atrações se apresentam no Aterrinho da Praia de Iracema, a partir das 17h, entre os dias 10 e 13 de fevereiro.
 
Dentre os polos estão: Aterrinho, Domingos Olímpio, Mercado dos Pinhões, Mercado da Aerolândia, Mocinha, Passeio Público, Mercado dos Peixes, Mercado Joaquim Távora e Benfica.
 
Além das principais atrações no Aterrinho, o carnaval terá o bloco das Travestidas comandado pelo ator Silvero Pereira, com outras bandas e blocos locais.
 
Confira a programação completa do carnaval 2018:
 
Aterrinho da Praia de Iracema:
Sábado (10): Bloco Geração Coca-Cola, Bloco das Travestidas e Margareth Menezes
Domingo (11): Las Tropicanas, Bloco Luxo da Aldeia e Elba Ramalho com Participação de Chico Pessoa.
Segunda (12): Os transacionais, Bloco Os Alfazemas e Bloco Vai Gonzagão
Terça (13): Banda Patrulha, Johnny Hooker e Jorge Aragão
A partir das 17h
 
Mercado dos Pinhões
Sábado (10):  Bloco As Damas Cortejam
Domingo (11): Coletivo Fertinha
Segunda (12): Renato Black
Terça (13): Banda Dubaile
16h às 19h
 
Mercado da Aerolândia
Sábado (10) a Terça (13): Tarcísio Sandinha e Banda
17h às 20h
 
Mercado Joaquim Távora
Sábado (10) a Terça (13): Charanga Frevo Folia
17h às 19h
 
Mercado dos Peixes
Sábado (10) a Terça (13): Charanga Os Foliões da Serra
17h às 19h
 
Mocinha
Sábado (10) a Terça (13): Bloco Num Ispaia Sinão Ienche
18h às 22h
 
Benfica
Sábado (10): Banda Pacote de Biscoito e Raízes do Girô(9 h) , Alexandra Eli (13h), Luxo da Aldeia (15h)
Domingo (11): Banda Só Alegria (9h), Vicente Barros (11h), Projeto Brincar de Maracatu com Pingo de Fortaleza (13h), Renato Black (15h) e Os Alfazemas (16h)
Segunda (12): Trupe Realejo (9h), Jord Guedes (11h), La Semilla (13h), As Damas Cortejam (14h), Luxo da Aldeia (15h) e Projeto Tambores Ancestrais na Noite Escura (20h)
Terça (13): Banda Pacote de Biscoito (9h), Bloco Hospício Cultural (11h), Donaleda (13h), Projeto Brincar de Maracatu (15h), Calé Alencar (17h)
Local: Praça João Gentil  - Benfica
 
Passeio Público
Sábado (10):  Banda Só Alegria
Domingo (11): Trupe Realejo
Segunda (12): Banda Pacote de Biscoito
Terça (13): Banda Só Alegria
9h às 11h
 
*Por Jefferson Sales

Comentários