Clicky

Prévias • 31/01/2020 - 14:32 • Atualizado em: 31/01/2020 - 14:39

Confira as troças que movimentam Olinda neste fim de semana

Fique ligado no roteiro e caia na folia

por Paula Brasileiro
Divulgação Confira as troças que movimentam Olinda neste fim de semana (Divulgação)

O Carnaval está cada vez mais próximo e quanto mais perto ficam os dias oficiais de festa, mais animadas e lotadas ficam as ladeiras de Olinda. Confira os blocos, troças e prévias que animam a Cidade Alta neste fim de semana. 

SÁBADO 01/02

CABULOSA – CORTEJO - 16h00 ÀS 18h00 - Percurso: Rua 27 de Janeiro, Praça de São Pedro, Rua Prudentes de Morais, Quatro Cantos, Ribeira, Praça de São Pedro e finalizando na Rua 27 de janeiro.

CALUNGUINHA NA FOLIA - EVENTO - ABERTO PARA O PÚBLICO - 12H00 ÀS 18H00 - Praça do Bonsucesso em frente à Sede.

BLOCO BATUKETU – ENSAIO - 14H00 ÀS 19H00 - Rua Cândida Luiza, 38 - Guadalupe.

BLOCO OS FRATURADOS DE OLINDA - ENSAIO / CORTEJO - 13H30 CONCENTRAÇÃO  -Concentração: Rua Bispo Coutinho no Espaço Preto Velho Percurso: Rua Bispo Coutinho, seguindo até a Academia Sta Gertrudes e finalizando no Espaço Preto Velho.

TRINCA DE ÁS -    ENSAIO / CORTEJO - 15H00 CONCENTRAÇÃO - Praça Monsenhor Fabrício.

EU ACHO É POUCO  - CORTEJO - 08H00 ÀS 15H00 - Concentração  e Cortejo - Concentração: Em frente a Sede, Rua de São Bento 358  - Percurso: Rua Bernardo Vieira de Melo, Misericórdia, Bonfim, Av. Liberdade, Ladeira de São Francisco e finalizando no Cruzeiro de São Francisco.

BATADONÍ - FESTA INFANTIL - 13H00 ÀS 17H00 - Sítio de Seu Reis.

SA NA FOLIA - ENSAIO / CORTEJO - 15H00 ÀS 19H00 - Concentração: Mercado da Ribeira.     

BLOCO OS MENTIROSOS - FESTA FAMILIAR - 14H00 - Rua 02 Quinta Etapa - Rio Doce.

BLOCO DE SAMBA ACADÊMICOS ADS -   ENSAIO 19H00 ÀS 22H00 - Praça Conselheiro Miguel Canuto, Amparo.

BLOCO RUEDA E RUEDA ADVOGADOS   - CORTEJO - 15H00 ÀS 18H00 - Percurso: Praça de São Pedro, Rua Prudente de Morais, Quatro Cantos, Rua Bernardo Vieira de Melo, Rua de São Bento finalizando na Rua 27 de Janeiro.

BLOQUINHO DO LEITE DE COCO - ENSAIO / CORTEJO - 14H00 ÀS 17H00 CONCENTRAÇÃO  - CORTEJO 17H00 ÀS 19H00 - Rua da Bica dos Quatro Cantos, 83 Percurso: Rua do Amparo em direção aos Quatro Cantos, Rua Bernardo Vieira de Melo, voltando pela Rua 13 de Maio e finalizando na Rua da Bica.

NOSSA ARTE - FEIRA DE ARTESANATO - 09h00 ÀS 19h00 - Local: Largo da Misericórdia.

SOMBATUKI – ENSAIO - 14H00 ÀS 18H00 - Praça Maxambomba.

TROÇA SECOU TRAZ - ENSAIO / CORTEJO - 12H00 ÀS 16H30 CONCENTRAÇÃO  - 16H30 ÁS 19H00 CORTEJO - Concentração: Rua 27 de Janeiro (Sede da Pitombeira)    Cortejo: Rua Prudente de Morais, Quatro Cantos, Rua Bernardo Vieira de Melo, Rua de São Bento e finalizando da Rua 27 de Janeiro.

MARACATU NAÇÃO PERNAMBUCO – ENSAIO -  16H00 ÁS19h00 - Casarão Herman Lundgren .

BLOCO IMBUANÇA – FESTA - 12H00 ÀS 19H00   - CLUBE ATLÂNTICO.

DOMINGO 02/02

BLOCO DE SAMBA ACADÊMICOS ADS -   ENSAIO 19H00 ÀS 22H00 - Concentração: Rua 07 de setembro (Em frente ao nº 32).

NOSSA ARTE - FEIRA DE ARTESANATO - 09h00 ÀS 19h00 - Local: Largo da Misericórdia.

FÁBRICA DE SAMBA – ENSAIO - 14h00 ÀS 18h00 - Praça Monsenhor Fabrício.

SAMBA SOUL DELAS – ENSAIO - 14h00 às17h00 - Praça do Carmo.

BALANÇO ENREDO – ENSAIO - 16h30 ÀS 19h00 - Mercado da Ribeira.

MARACATU KANGOMA - ENSAIO / CORTEJO - Concentração ÀS 16h00 - Cortejo  16h30 ÀS 18h00 Praça Monsenhor Fabrício - Percurso: Praça Monsenhor Fabrício, Rua 27 de Janeiro, Rua Prudente de Morais, Rua Amparo, Rua de São Bento e finalizando na  Praça Monsenhor Fabrício.

O BARÃO DA ÁGUA PRETA - CORTEJO  16H00 ÀS 18H00 - Percurso: Quatro Cantos, Rua Bernardo Vieira de Melo, Rua de São Bento, Rua 27 de Janeiro, Rua Prudente de Morais, Ladeira da Misericórdia e finalizando na Rua do Bonfim.

SULTAKI DO SAMBA - ENSAIO  16h00 ÀS 19h00 - Fortim do Queijo (ao lado do Dogão).

CABULOSA – ENSAIO -  16h30ÁS 19h00 Praça do Carmo.

TAMBORES DE SAIA -  ENSAIO - 14H00 ÀS 17H30 - Praça Maxambomba.

MARACATU NAÇÃO CAMALEÃO - ENSAIO ABERTO - 16h00 ÀS 19H00 - Rua da Boa Hora – varadouro.

CONGOBLOCO BATEBUM – ENSAIO - 14h30 às 16h00 - Ensaio: Casarão Herman Lundgren.

DONZELINHOS DOS MILAGRES         - CORTEJO - 15H00 ÀS 19H00 - Percurso: Rua 27 de Janeiro, Rua Prudente de Morais, Rua do Amparo, Largo do Amparo, Rua do Guadalupe e finalizando na 2ª travessa da Saudade (Sede da Burra do Rosário).

TROÇA RECREADORES DE FOLGA - GOLOU O OVO - ENSAIO / CORTEJO - 09H00 ÀS 11H30 CONCENTRAÇÃO  - 11H30 ÀS 15H00 CORTEJO - Concentração: Alto da Sé - Percurso: Rua Bispo Coutinho, Ladeira da Misericórdia, Quatro Cantos, Rua Bernardo Vieira de Melo, Rua de São Bento, Praça Monsenhor Fabrício, Rua 27 de Janeiro, Av. Liberdade e finalizando na Praça do Carmo.

TROÇA COISA LINDA PERNAMBUCO - ENSAIO / CORTEJO - 12H00 CONCENTRAÇÃO - 17H00 ÀS 19H00 CORTEJO - Concentração: Rua Coronel Joaquim Cavalcanti (Quintal da Mary)   Percurso: Rua Coronel Joaquim Cavalcanti, Rua da Boa Hora, Rua 13 de Maio, Quatro Cantos, Rua do Amparo finalizando no Largo do Amparo.

MARACATU FANTÁSTICO A CABRA ALADA – CORTEJO - 15H30 ÀS 18H00 - Percurso: Rua Bernardo Vieira de Melo (Mercado da Ribeira), Rua de São Bento, Praça Monsenhor Fabrício, Rua 27 de Janeiro finalizando na Av. Liberdade em frente a sede Maracatu Nação Pernambuco.

BATUQUES DE PERNAMBUCO - ENSAIO / CORTEJO - 15H00 ÀS 16H00 CONCENTRAÇÃO -  16H00 ÀS 18H00 CORTEJO - Concentração: Praça da Abolição, Percurso: Av. Liberdade, Rua Prudente de Morais, Rua Quatro Cantos, Rua Bernardo Vieira de Melo, Rua de São Bento, Praça Monsenhor Fabrício, Rua 27 de Janeiro finalizando na Av. Liberdade.

Comentários